网友“乐了哦”反映:我家在苏州工业园区海德公园,经常是一到晚上就会闻到空气中有种臭味,而且是一年四季都会闻到,有的时候晚上外出回家,一出独墅湖隧道转到松涛街上就可以闻到,假期的时候也能经常闻到。住在这里3年了,这两年经常有这种现象,而且现在越来越频繁了,有的时候一到阳台闻到臭味让人有恶心想吐的感觉。据海德公园业主群里说,东面有工厂晚间偷排废气,之前已经有人反映过很多次了,希望有关部门能尽快、彻底解决这个问题。

  苏州工业园区回复:环保部门一直对海德公园、翰林缘周边企业保持较高密度的检查监督监测频次,对发现的环境违法行为依法进行处罚。投诉人如发现企业违规排污的情况,建议拨打举报电话15862503608反映。海德公园东侧工厂区域已列入动迁范围,环保部门将督促属地政府加快动迁进度。在此期间,环保部门将强化执法检查,发现环境违法问题依法处罚,进一步改善区域环境质量。